Январское чтиво

Вот, что удалось прочитать в январе, благодаря каникулам.

 

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.

Две книги в одной. Основы трансакционного анализа в психиатрии. Весь смысл сводится к сценариям и играм. У каждого человека внутри присутствует три личности: Взрослый, Ребёнок и Родитель. Кто-то временами сильнее, кто-то слабее. Также присутствует концепция «треугольника Карпмана» — Преследователь – Жертва – Спасатель.

В целом книга достаточно старая (первое издание 1964 год), но многое у людей с тех пор не поменялось. Хорошо во второй части описано как получаются маньяки, алкоголики, неудачники и победители на примерах обычных людей. И как правило формируется это всё в детстве, а формируют всё это, как правило, собственные родители.

 

 

Бабайкин. Фак ю мани. Как перестать зависеть от денег.

Продолжение «На пенсию в 35». Книга из разряда «Если нет хлеба, ешьте пирожные». Не работайте, живите на проценты от облигаций и инвестиций. Не покупайте недвижимость, живите на съёмных квартирах. И всё в таком духе. Только не объясняется на какие, собственно, средства купить эти активы. Инфоцыганство.

 

 

 

 

 

Роберт Гараев. Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х.

Так называемая основа сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Кое-что стало понятней в сериале после прочтения. Даже некоторые реплики напрямую взяты из книги. А сама книга – описание реальных событий.

 

 

 

 

 

Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом.

«Полная драматизма история жизни, любви и приключений «дона Руматы» из королевства Арканар на далекой планете – рыцаря с двумя мечами, под именем которого скрывается резидент с планеты Земля ХХII века Антон» — так рецензируется эта книга.

Антон — по сути своей историк отправился на далёкую планету с уровнем развития времён Средневековья, а там почему-то та же религия, то же духовенство, те же ценности, что и на Земле несколько веков назад. Что за похожее развитие?

 

 

 

Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине.

-Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото- и киноаппараты… Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте… ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян…

— Я понял, — сказал Нунан. — Пикник на обочине.

— Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет?

На земле терпят крушение инопланетяне и оставляют после себя «Зоны», в которых нельзя теперь жить. Люди, которые были там либо умерли, либо мутировали, а если и не мутировали, то родили мутировавших детей. За артефактами, оставленные в «зонах» ходят «Сталкеры» с риском для здоровья и жизни. Целью всех сталкеров является Золотой шар, который исполняет все желания, но только оказавшись рядом с ним забываешь всё, что хочешь.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

Написано отлично!

Мой профиль на Livelib — https://www.livelib.ru/reader/Avalspro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *